■受賞作品

テレビ関連

「封印〜脱走者たちの終戦〜」
平成8年度 第4回「電撃黒潮隊」年間作品コンクール 特別賞
平成9年度 放送文化基金 テレビドキュメンタリー番組 優秀賞
平成9年度 第35回ギャラクシー賞 選奨
「市民たちの水俣病」
平成8年度 第4回「電撃黒潮隊」年間作品コンクール 大賞
「今日も繁盛しています」
平成8年度 第15回「窓をあけて九州」年間コンクール 特別賞
「ご破産で願いましては… 」
平成8年度 第4回「電撃黒潮隊」年間作品コンクール 大賞
「おじさんのマンガ道」
平成8年度 JNNネットワーク協議会賞 娯楽部門 奨励賞
平成9年度 放送文化基金 エンターテインメント番組 放送文化基金賞
「たこ焼き屋繁盛記」
平成10年度 日本民間放送連盟賞 テレビ娯楽番組部門 優秀賞
「不況こそチャンス!たこ焼き屋繁盛記」
平成10年度 第6回「電撃黒潮隊」番組コンクール 優秀賞
「それぞれのヘアーショー」
平成10年度 第6回「電撃黒潮隊」番組コンクール 優秀賞
「おしどり夫婦の演奏会」
平成10年度 第17回「窓をあけて九州」年間作品コンクール 優秀賞
テレビCM「伝伝テレビ」
平成10年度 第24回アノンシスト賞 テレビCM部門 優秀賞
「週刊山崎くん 湯島・出会いふれあい旅」
平成11年度 放送文化基金
エンターテインメント番組テレビエンターテインメント賞
「親の目子の目 新しい学校 新しい友達」
平成11年度 民間放送教育協会番組 選奨 審査員特別賞
「第9回男子アジアハンドボール選手権大会 日本対韓国」
平成11年度 第25回アノンシスト賞 全国審査
テレビ実況フリートーク部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「Yes!SPORTS」めざせヒーローヒロイン制作活動
平成11年度 第25回アノンシスト賞 全国審査 アナウンサー活動部門(放送部)
「民教協スペシャル 記者たちの水俣病」
平成11年度
第37回ギャラクシー賞 選奨
平成11年度
2000年地方の時代賞 優秀賞
平成12年度
日本民間放送連盟賞 テレビ報道部門 最優秀賞
平成12年度
芸術選奨文部科学大臣新人賞
「マーケット」
平成12年度
第8回「電撃黒潮隊」年間作品コンクール 大賞
「古本屋奇譚」
平成12年度 第8回「電撃黒潮隊」年間作品コンクール 優秀賞
「走れ!ばあちゃんライダーズ」
平成12年度 第19回「窓をあけて九州」年間作品コンクール 大賞
「死者たちの残像」
平成13年度 第9回「電撃黒潮隊」大賞コンクール 優秀賞
平成13年度 日本民間放送連盟番組コンクール 九州地区 優秀賞
「北目のお地蔵さん」
平成13年度 第9回「電撃黒潮隊」大賞コンクール 特別賞
「親の目子の目 とみちゃんの家族新聞」
平成13年度 番組選奨選考 民間放送教育協会会長賞
「企画ニュース・尺鮎を追え」
平成13年度 九州放送映像祭 制作者フォーラムミニ番組コンテスト 優秀賞
「水俣病 空白の病像」
平成14年度 文化庁芸術祭 テレビ部門 優秀賞
平成14年度 第27回JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
平成14年度 2003年地方の時代賞 優秀賞
平成14年度 第40回ギャラクシー賞テレビ部門 優秀賞
「空白 〜述懐・ハンセン病報道〜」
平成14年度 第10回「電撃黒潮隊」大賞コンクール 優秀賞
「集めて候 〜中年おやじのリターンマッチ〜」
平成14年度 第10回「電撃黒潮隊」大賞コンクール 特別賞
「夫婦で描くパステル画」
平成14年度 第21回「窓をあけて九州」年間作品コンクール 優秀賞
「バンカラ応援団の夏」
平成15年度 第22回「窓をあけて九州」年間作品コンクール 大賞
「第18回民教協スペシャル 流転〜追放の高麗人と日本のメロディー〜」
平成16年度 第41回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
平成16年度 第30回放送文化基金賞 テレビドキュメンタリー番組賞
「生きる場所を探して−化学物質過敏症と闘う夫婦」
平成17年度 地球環境映像祭 審査員特別賞
「ありがとう お父さん」
平成17年度 第24回「窓をあけて九州」年間作品コンクール 大賞
「がんばれ!さかあがり」
平成17年度 第24回「窓をあけて九州」年間作品コンクール 優秀賞
「井上家の裁判〜国と闘い続ける中国残留家族〜」
平成17年度 第22回地方の時代映像祭2005グランプリ
日本民間放送連盟賞 報道部門 優秀賞
「井上家の裁判〜国と闘い続ける中国残留孤児家族」
平成18年度 第31回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオ読みナレーション部門 最優秀賞(福島絵美アナ)
「いきいき!夢キラリ ゆりかごの向こうに見えたもの」
平成19年度 民教協会長賞
「第23回民教協スペシャル月が出たでた〜お月さんたちの炭坑節〜」
平成20年度 民教協 最優秀企画賞
「日本ハンドボールリーグ・オムロン対ソニー」
平成21年度 第34回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
テレビスポーツ実況部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「揺れるダム建設の根拠」
平成21年度 九州放送映像祭&制作者フォーラムミニ番組コンテスト グランプリ
「国を問う画家〜満蒙青少年義勇軍〜」
平成22年度 「ムーブ」年間作品コンクール 特別賞
「RKKツイッター支援ツール」
平成22年度 第14回JNN技術賞 技術・開発部門 最優秀賞
「RKKカップラグビー・熊本西対九州学院」
平成23年度 第36回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
新人奨励部門 最優秀賞(吉田明央アナ)
「ばあちゃんたちの食堂」
平成23年度 九州放送映像祭事務局主催「2011ミニ番組コンテスト」
審査員特別賞
「死者たちの残像」
平成23年度 地方の時代映像祭 選奨
ギャラクシー賞 奨励賞
「こうのとりのゆりかご 5年の記録〜命を救う舞台裏に密着〜」
平成23年度 第43回JNN年間特別賞
「IP網を使ったマラソン中継技術 〜第1回熊本城マラソン〜」
平成23年度 第16回JNN技術賞 番組技術部門 最優秀賞
「幻〜川辺川ダム 五木村の残照〜」
平成24年度 「ムーブ」年間作品コンクール 優秀賞
「手話で生きたい」
平成24年度 「ムーブ」年間作品コンクール 特別賞
「神社巡りリポートNG大連発」
平成24年度 TBSテレビ「プラチナ映像アワード」グランプリ
「ラピュタの道」
平成25年度 九州放送映像祭 ミニ番組コンテスト 優秀賞
「RKKスペシャル「手話で生きる」」
平成25年度 日本民間連盟賞 九州沖縄地区 教養部門 優秀賞
「赤鬼・青鬼の節分」
平成25年度 TBSテレビ「プラチナ映像アワード」グランプリ
「こうのとりのゆりかご」
平成25年度 第45回JNN年間特別賞
「神社巡りリポートNG大連発」
平成25年度 TBSテレビ「神がかりハプニング!プラチナ映像アワード」
グランプリ
「2013熊本県高校駅伝」
平成26年度 第39回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
テレビスポーツ実況部門 最優秀賞(山風Y樹アナ)
「潮風が育てるサラダたまねぎ〜地域再生の営みに学ぶ〜」
平成26年度 民教協「日本!食紀行」年間コンクール 奨励賞
「祖父の日記」
平成27年度 第13回 「ムーブ」年間作品コンクール 優秀賞
「ウェルカム!アプリ」
平成27年度 第19回JNN技術賞 番組技術部門 入賞
「ムーブ 祖父の日記」
平成27年度 第31回民教協スペシャル 最優秀企画賞
「縫製工場の技を世界ブランドへ」
平成27年度 民教協「日本のチカラ」年間コンクール 奨励賞
「”土”ビジネス!?阿蘇黄土のパワー
平成27年度

「世界一の九州が始まる!」2015年10〜12月クール
最高視聴率賞

「イデベンチャー
平成27年度

九州写真記者協会「第37回映像コンクール」
カメラマンリポート部門 優秀賞

「創造の果実!ハートのスイカ」
平成27年度

「世界一の九州が始まる!」年間優秀作品賞

「2015熊本県高校駅伝」
平成28年度 第41回アノンシスト賞 全国審査
テレビスポーツ実況部門 優秀賞(山風Y樹アナ)
「本田史郎の熱狂!絶叫!実況中継」
平成28年度 第41回アノンシスト賞 全国審査
活動部門賞(本田史郎アナ)
「地震に強い”棚”を図書館に!」
平成28年度 「世界一の九州が始まる!」クール優秀作品賞
「あしたへ〜火振り神事・再生の炎〜」
平成29年度 ダイドードリンコ日本の祭り 2017準グランプリ
「熊日30キロロードレース」
平成29年度 アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
テレビスポーツ実況部門 最優秀賞(吉田明央アナ)
「祖父の日記〜時を超え 家族に伝える戦争の真実〜」
平成29年度 「地方の時代」映像祭 選奨
「命の記録 〜写真家・桑原史成の水俣〜」
平成29年度 民放連盟賞 九州・沖縄地区 テレビ教養番組部門 最優秀賞
「RKK BOYS & GIRLSキャンペーン」
平成30年度 第43回JNNネットワーク協議会賞
「ガラスの業師〜頂点目指す町工場〜」
平成30年度 「世界一の九州が始まる!」年間最優秀作品賞
「犯人からの手紙」
令和元年度 第7回JNN調査報道コンクール 支援賞
「加害者家族の現状と支援のあり方」
令和元年度 第7回JNN調査報道コンクール 奨励賞
「生涯現役!古希野球チーム」
令和元年度 九州放送映像祭&制作者フォーラム ミニ番組コンテスト
審査員特別賞
「涙と笑顔の氷菓子〜老舗製飴店の再起〜」
令和元年度 「新窓をあけて九州」年間コンクール 優秀賞
「みずあかり〜町を作る 人を作る〜」
令和元年度 「日本のチカラ」番組選奨 総務大臣賞
「サクラマチ再開発施設工事現場火災速報」
令和元年度 アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
テレビフリートーク部門 最優秀賞(木村和也アナ)
「4月30日熊本日日新聞広告 明日を信じて。今、できることを。」
令和2年度 熊日広告賞 朝刊・夕刊部門 優秀賞
「熊本地震で見つけた私の夢」
令和2年度 「新窓をあけて九州」年間コンクール 奨励賞
「トイロの輝き仕立てます」
令和2年度 「ムーブ」年間作品コンクール 優秀賞
「日本のチカラ ヒメタツに魅せられて〜再生へ向かう誇りの海〜」
令和2年度 第62回科学技術映像祭 教育・教養部門 優秀賞
「世界を救うミラクルミート」
令和2年度 「世界一の九州が始まる!」年間コンクール 大賞
「くまもっとまなびたいム」
令和3年度 情報通信月間九州総合通信局長表彰
「令和2年7月豪雨に伴う送信所機能維持」
令和3年度 第71回「電波の日」九州総合通信局長表彰

ラジオ関連

「出口のない街 〜ハンセン病・その証言〜」
平成8年度 日本民間放送連盟賞 ラジオ教養部門 九州・沖縄地区 最優秀賞
「おー! わらナイト」
平成8年度 日本民間放送連盟賞 ラジオ生ワイド部門 優秀賞
「私の好きな道」
平成10年度 NRN ニュースパレード賞 努力賞
「お願い!たかちゃん〜ある便利屋さんの奮闘記〜」
平成11年度 日本民間放送連盟賞 ラジオ娯楽部門 優秀賞
「シリーズ世代を超えて 三味線稽古に励む小学生」
平成12年度 2000年上期「ネットワークトゥデイ」JRN賞 企画部門 大賞
「ちかさんの電車みち」
平成13年度 録音風物詩 番組コンクール 最優秀賞
「歌のない歌謡曲」(RKK制作分)
平成13年度 歌のない歌謡曲 CMコンクール 秀作賞
「ハンセン病訴訟で国に賠償責任」
平成13年度 2001年上期「ネットワークトゥデイ」JRN賞 優秀賞
「朗読劇・小太郎物語」
平成14年度 第27回アノンシスト賞 全国審査
ラジオ読みナレーション部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「熊日30キロロードレース」
平成14年度 第27回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオスポーツ実況部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「歌のない歌謡曲」(RKK制作分)
平成14年度 歌のない歌謡曲 CMコンクール特別賞
「2002元気夏!英会話に燃える小さな村」
平成14年度 NRN ニュースパレード賞 企画部門 優秀賞
「ラジオ図書館・のさりの山河」
平成14年度 第27回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
新人奨励賞 優秀賞(岡村久美アナ)
「ラジオ図書館・黄泉がえり」
平成15年度 第28回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオ読みナレ部門 最優秀賞(山田邦博アナ)
「下通りスナック放火事件」
平成15年度 2003年上期「ネットワークトゥデイ」JRN賞 優秀賞
「土石流災害で9遺体発見」
平成15年度 NRN ニュースパレード賞 ニュース部門 優秀賞
「ニュースの森くまもと・3県合同GW直前企画」
平成16年度 第29回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
新人賞(岡村清香アナ)
「史郎のスポーツ万歳」
平成16年度 第29回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオフリートーク部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「60年目の告白」
平成17年度 日本民間放送連盟賞 ラジオ教養部門最優秀賞
「童話の散歩道〜津波!!命を救った稲むらの火」
平成18年度 第31回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオ読みナレーション部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「童話の散歩道〜よっぱらったゆうれい」
平成19年度 第32回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオ読みナレーション部門 最優秀賞(本田史郎アナ)
「再起可能を伝える」勇気と希望の講演活動
平成19年度 第32回アノンシスト賞 全国審査
アナウンサー活動部門 特別賞(木村和也アナ)
「お話し玉手箱〜野菊の墓」
平成21年度 第34回アノンシスト賞 全国審査
ラジオ読みナレーション部門 優秀賞(福島絵美アナ)
「サッカーAFCアジアカップ 日本対イエメン」
平成21年度 第34回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオスポーツ実況部門 最優秀賞(山風Y樹アナ)
「お話し玉手箱LIVE開催告知」
平成22年度 第35回アノンシスト賞 全国審査
ラジオCM部門 優秀賞(本田史郎アナ・福島絵美アナ)
「おじいちゃんの三池炭鉱」
平成22年度 日本民間放送連盟賞 ラジオ教養部門優秀賞
平成23年度 第48回ギャラクシー賞 ラジオ部門選奨
「真夜中のつぶやき」
平成23年度 第36回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオフリートーク部門 最優秀賞(山田邦博アナ)
「金魚えー金魚」
平成23年度 「録音風物詩」2011年度番組コンクール 優秀賞
「夏企画〜災害から学んだ教訓『水俣豪雨災害から8年』」
平成23年度

NRN ニュースパレード賞 企画部門 優秀賞

「3歳女児、行方不明から遺体発見、容疑者逮捕まで」
平成23年度 NRN ニュースパレード賞 ニュース部門 優秀賞
「ゆりかご5年の記録〜命と倫理の間で〜」
平成24年度 日本放送文化大賞(ラジオ)グランプリ
「水俣条約採択」
平成24年度 NRN ニュースパレード賞 優秀賞
「歌のない歌謡曲」(RKK制作分)
平成24年度 第44回「歌のない歌謡曲」CMコンクール 金賞
「福ミミらじお」
平成24年度

radiko.jp全国アンケート・お気に入りのラジオ番組は?
ローカル1位を獲得

「お話し玉手箱LIVE「杜子春」」
平成26年度 第39回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオ読みナレーション部門
最優秀賞(本田史郎アナ・福島絵美アナ)
「お話し玉手箱LIVE・RKKボーイズ&ガールズお話し会」
平成26年度 第39回アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
活動部門(RKK放送部)
「土曜だ!?江越だ!?」
平成28年度 日本放送文化大賞(ラジオ)
九州・沖縄地区審査 審査員 特別賞
「よるめぐ」
平成28年度 日本民間放送連盟賞
ラジオエンターテインメント部門 優秀賞
「お話し玉手箱・ごめんねメリー」
平成28年度 第41回アノンシスト賞 全国審査
ラジオ読みナレーション部門 優秀賞(福島絵美アナ)
「歌のない歌謡曲」
平成28年度 第48回「歌のない歌謡曲」CMコンクール 特別賞
「熊本地震」
平成28年度 第28回 JRN大賞
「RKKラジオホール 芙美がいる 〜家族の告白〜」
平成30年度 日本民放連盟賞 九州・沖縄地区ラジオ教養部門 優秀賞
「ラジてん」白黒どっち!? 肥後のいっちょのこし
平成30年度 アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオフリートーク部門 最優秀賞
「熊本地震から3年〜被災地の代弁者〜」
平成30年度 NRN ニュースパレード賞 最優秀賞
「ココロのオンガク」熊本の赤酒
令和元年度 アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオフリートーク部門 優秀賞(木村和也アナ)
「ぼくのジイちゃん」
令和元年度 アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオ読みナレーション部門 優秀賞(福島絵美アナ・糸永有希アナ)
「2019女子ハンドボール世界選手権 日本VS中国」
令和元年度 アノンシスト賞 九州・沖縄ブロック審査
ラジオスポーツ実況部門 優秀賞(本田史郎アナ)
「MEGと大輔の言いたい放題!ゴールデンウイークリクエスト祭り!」
令和2年度 日本民間放送連盟賞 ラジオエンターテイメント番組部門 優秀賞
「熊本を襲った7月豪雨〜いまだ家に戻れない人たち〜」
令和2年度 「ネットワークトゥデイ」2020年間選考 JRN賞 報道部門

→ 最新受賞作品はこちら